RECHERCHE
Auteur
Titre
Editeur
Année
Prix
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
>>
BARON MALOUET - Mémoires de Malouet
Prix : 305,00€
Auteur :
Baron Malouet
Editeur :
Plon.Paris
Année :
1874
Description :
Mémoires de Malouet publiés par son petit-fils le Baron Malouet. Paris, Plon en 1874. 2 vol. in-8 de 512 et 559 pages. Portrait en frontispice par Faivre-Duffer. Demi-chagrin d'époque. Bon état malgré rousseurs.
Baronne de STAËL ( née Germaine Nécker ) - Corinne ou L'Italie
Prix : 500,00€
Auteur :
Baronne de Staël
Editeur :
Treuttel et Wurtz. Paris
Année :
1841
Description :
A Paris,chez Treuttel et Wurtz.1841.1ère édition illustrée et aussi 1er tirage des illustrations sur bois.Frontispice et nombreuses vignettes in-texte.2 vol.in-8.Demi-reliure toile,imitation chagrin bleu foncé.Pièce de titre en veau rouge.Très bon état,malgré rousseurs d'usage.
BASCLE de LAGREZE Gustave - Monographies
Prix : 500,00€
Auteur :
Bascle de Lagrèze
Editeur :
Victor Didron
Année :
1850
Description :
3 Monographies en 1 vol.: Monographie de Saint-Savin de Lavedan,Paris, Victor Didron en 1850,164 pages. Monographie de Saint-Pé,en 1853, 59 pages + Table. Monographie de L'Escale-Dieu, en 1850,112 pages.(même éditeur). In-8 en reliure de l'époque avec un dos romantique et des plas estampés à froid. Coins émoussés. Quelques rousseurs I-T. Rare.
BAUME A. - Eléments de Pharmacie
Prix : 350,00€
Auteur :
Baume
Editeur :
Paris
Année :
1797
Description :
...Théorique et Pratique Contenant toutes les Opérations fondamentales de cet Art, La manière de bien choisir, préparer et mêler les Médicaments, Les Moyens de les reconnaître, Les Recettes, L'Exposition des Vertus et doses des Médicaments, Les Principes fondamentaux..Paris, au Magasin de la Librairie en 1797. 877 pages avec 2 textes inédits: "Mémoires sur les Marrons d'Inde" et "Nouvelles Observations sur la décomposition et la recomposition de l'Eau". 5 planches dont 1 dépliante. In-8 en reliure d'époque au dos orné de lyres, bon état malgré qques mouillures.
BEAUCHESNE ( M.A de) - Louis XVII
Prix : 200,00€
Auteur :
Beauchesne
Editeur :
Plon. Paris
Année :
1871
Description :
Sa Vie, son Agonie, sa Mort. Captivité de la Famille Royale au Temple. Paris, chez Plon en 1871. 2 vol.in-8. Ouvrage couronné par l'Académie Française. 8ème édition enrichie d'autographes, de portraits et de plans, et précédée d'une Lettre de Mgr Dupanloup. 571 et 534 pages + Tables. Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge, dos à nerfs et caractères dorés .Tranches peignées comme les gardes. Bel état.
BEAUMARCHAIS - Le Barbier de Séville & Le Mariage de Figaro
Prix : 220,00€
Auteur :
Beaumarchais
Editeur :
Nice
Année :
1954
Description :
Nice en 1954. Aquarelles de Jean Gradassi. N°1486 sur Vélin pur chiffon teinté. In-4 en reliure blonde . Dos à nerfs avec caractères dorés. Etui coordonné. Bon état avec qques rousseurs.
BELLEAU Rémy - Petites Inventions
Prix : 480,00€
Auteur :
Belleau
Editeur :
Les Amis Bibliophiles
Année :
1966
Description :
Les Amis Bibliophiles, 1966. Gravures originales de E.Corneau. Tirage de 150 ex. nominatifs. Celui-ci est le 75 pour Mr. René Hussenot-Desenonges. Suite de 14 gravures sur Japon avec 2 menus des Amis Bibliophiles datés respectivement du 15 Décembre 1964,n°11/80, et 9 Juin 1966,n°37/70,décorés d'une gravure originale signée d'Eugène Corneau. In-4 en feuilles sous couverture rempliée,chemise cartonnée et emboîtage. Parfait état.
BELLMER Hans - Petite Anantomie de L'Inconscient Physique
Prix : 850,00€
Auteur :
Bellmer
Editeur :
Le terrain Vague
Année :
1957
Description :
....Ou L'Anatomie de L'Image. Le Terrain Vague en 1957. Grand in-8 broché. Couverture à rabats. Grandes marges. Texte non paginé avec dessins. TBE.
BENOIST François - La Peinture au Musée de Lille
Prix : 1 400,00€
Auteur :
F.Benoist
Editeur :
Hachette
Année :
1909
Description :
Sous les auspices de la Société des Sciences de Lille. Théodore Barrois, Président du Comité de Patronage. 3 volumes, grands in-4 en demi-maroquin à coins vert, reliure signée Stroobants. Tête dorée. Avec une notice Historique. Les Ecoles: Néerlandaise primitive, anglaise, suédoise, hollandaise, française, italienne, espagnole. Nombreuses planches gravées: Tome 1: 64, tome 2: 76, tome 3: 72. Tables: alphabéthique des noms, lieux, matières, gravures..Additions et corrections. Très belle édition.Exemplaire n°20.
BERANGER - Musique
Prix : 180,00€
Auteur :
Béranger
Editeur :
Perrotin. Paris
Année :
1847
Description :
Musique des Chansons de P.J. Béranger contenant les Airs Anciens et Modernes les plus usités. Augmentée de la musique des nouvelles chansons et de trois airs avec acc.de piano par M.Halévy et Melle Mainvielle-Fodor. Paris, Perrotin en 1847. 84 gravures H-T de Grandville et Raffet.(entre- autres). In-8 en demi-chagrin de l'époque, avec dos orné. Très bon état avec qques rousseurs.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
>>
[
Accueil
] [
La Librairie des livres d'occasion
] [
La Librairie des livres anciens
] [
Le Catalogue
] [
Contact
]
14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16
et aussi
: 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41
Numéro de déclaration CNIL : 1132589
Mesure d'audience ROI frequentation par