RECHERCHE
Auteur Titre Editeur
Année Prix

 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:   1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 >>
BOUHIER (Président..) - Traité de la Dissolution du Mariage Prix : 457,00€
Auteur : Bouhier
Editeur : Luxembourg
Année : 1735
Description : ..pour cause d'Impuissance.Avec quelques pièces curieuses.Luxembourg,1735.Grand in-12 en veau brun d'époque.Blason en pied.E.O.Bon état malgré quelques rousseurs.Armes en pieds non identifiées, avec ex-libris semblable collé sur la page de garde au-dessus d'un second ex-libris au nom de Jacob.
BOURGOGNE - Almanach Prix : 75,00€
Auteur : Bourgogne
Editeur : Parlement de Bourgogne
Année : 1782
Description : Almanach du Parlement de Bourgogne pour l'Année 1782.Qui contient le département des Chambres,les Noms et Demeures de Messieurs les Officiers du Parlement,de la Chambre des Comptes,du Bureau des Finances,de toutes les Justices de la Ville de Dijon.....A Dijon chez Causse. Avis,Festes Mobiles,éphéméride et 134 pages avec la table des matières. Format in-32.Reliure en veau avec dos fleuri.Triple filet doré sur les plats.Reliure montrant de profondes marques de brûlure.Tranches dorées.Très bon état in-texte.
BOURRIENNE (M.de.) - Mémoires Prix : 550,00€
Auteur : Bourrienne
Editeur : L'Advocat. Paris
Année : 1830
Description : Mémoires de Mr. de Bourrienne, Ministre d'Etat, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris chez L'Advocat en 1830.10 volumes in-8 en demi-reliure de l'époque.Tranches jaunes. Bon état avec rousseurs.

BOUSSENARD Louis. - Le Tour du Monde d'un Gamin de Paris Prix : 250,00€
Auteur : Louis Boussenard
Editeur : Flammarion
Année : Sans date
Description : ...Suivi des " Dix millions de l'Oppossum Rouge ". Illustré de dessins par Castelli gravés par Joliet. 662 pages. Tranches dorées. Cartonnage éditeur rouge et or avec médaillons aux têtes d'animaux. Reliure signée Engel au dos à l'éléphant. Parfait état.
BOYER M.A - Dictionnaire Royal Prix : 150,00€
Auteur : Boyer
Editeur : Lyon
Année : 1783
Description : Dictionnaire Royal François-Anglois et Anglois-François, en abrégé. Lyon en 1783. 2 vol.in-8 en reliure d'époque avec dos orné. 474 et 596 pages. TBE.
BOYLESVE - Les Bains de Bade Prix : 289,00€
Auteur : Boyslève
Editeur : Ed.du Baniyan
Année : 1958
Description : Paris, éd. du Baniyan, 1958.In-4 en feuilles, couverture brochée à rabats, sous emboîtage, 204 p. + suite en noir. Pointes-sèches originales de Paul-Emile Bécat. Exemplaire N°138/156 sur Rives. Très bon état.
BOYLESVE René - La Leçon d'Amour dans un Parc Prix : 1 000,00€
Auteur : Boyslève
Editeur : Albin Michel
Année : 1933
Description : Editions Albin Michel en 1933. Exemplaire n° 326 sur Arches. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. 464 ex. dont 14 HC. 21 planches en couleurs H.T. dont 1 en frontispice. 20 bandeaux. 14 culs-de-lampe. 9 vignettes à pleine page en couleurs. In-folio de très belle qualité sous chemise et étui. Seul ce dernier est en état moyen avec le dos et les coins à restaurer.

BRETONNIER M.B.J. - Oeuvres de M. Claude Henrys Prix : 1 100,00€
Auteur : M.B.J. Bretonnier
Editeur : Les Libraires Associés
Année : 1772
Description : Claude Henrys, Conseiller du Roi et son Premier Avocat au Baillage et Siège Présidial de Forez. Oeuvres contenant son Recueil d'Arrêts, 22 questions posthumes tirées des écrits de l'auteur trouvés après son décès, ses Plaidoyers et Harangues, avec des observations sur les changements de la Jurisprudence arrivés depuis la mort de l'auteur...4 vol.in-folio en veau d'époque. Tranches peigne. Qques rousseurs et légères mouillures. Etat moyen des reliures avec certaines pièces de titre manquantes et mors fendus.
BRIFFAULT E. - Paris à table Prix : 350,00€
Auteur : Briffault
Editeur : Hetzel
Année : 1846
Description : Publié par Hetzel à Paris en 1846. Frontispice et dessins de Bertall. 184 pages. Ex-libris "Adrien-André Sanfourche". In-8 en demi-chagrin avec dos à nerfs. Bon état avec qques rousseurs.
BRILLAT-SAVARIN - Physiologie du Goût Prix : 400,00€
Auteur : Brillat-Savarin
Editeur : Lavigne
Année : 1843
Description : Méditations de Gastronomie transcendante dédié aux Gastronomes Parisiens. Nouvelle édition ornée de gravures et précédée d'une notice par Eugène Bareste. 185 pages avec la Table des Matières. In-32 en demi-reliure en parfait état, couverture conservée.
 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:  1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 >>

14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16

et aussi : 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41

Numéro de déclaration CNIL : 1132589