RECHERCHE
Auteur Titre Editeur
Année Prix

 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:    1 2 3 
ABBE ROZIER - Démonstrations élémentaires de Botanique Prix : 380,00€
Auteur : abbé rozier
Editeur : ABBE ROZIER
Année : 1920
Description : " Contenant les Principes généraux de cette Science, l'explication des termes, les fondements des Méthodes, et les éléments de la physique des végétaux". Description des Plantes suivant la méthode de Mr de Tournefort et celle du Chevalier Linné. Usage, propriétés,médecine humaine et vétérinaire, formation d'un herbier....A Lyon en 1787.3 vol.in-8 (482,580,720 p.)+ 10 planches déplantes dans le Tome 1.Reliure d'époque en veau blond avec pièce de titre et de tomaison. Bon état malgrè qques mouillures.
ABBE GUENEE - Lettres de Quelques Juifs à Mr de Voltaire Prix : 250,00€
Auteur : Abbé Guénée
Editeur : Versailles
Année : 1817
Description : Lettres de Quelques Juifs Portugais, Allemands et Polonais à Mr de Voltaire, avec un petit commentaire, extrait d'un plus grand, à l'usage de ceux qui lisent ses oeuvres; et Mémoires sur la Fertilité de la Judée. 8ème édition augmentée de Notes qui mettent les "Lettres de qques Juifs" en rapport avec les Editions de Voltaire faites à Kehl, et d'une Table alphabétique et raisonnée des matières. A Versailles en 1817. In-8 en demi-reliure de l'époque. 668 pages.Portrait de Voltaire par Largillière. TBE avec quelques rousseurs.
Abbé DE PETITY - Bibliothèque des Artistes et des amateurs Prix : 1 200,00€
Description : ..ou Tablettes Analytiques,et méthodiques,sur les Sciences et les Beaux-Arts.Dédiée au Roi.Paris, en 1766.E.O.Format in-4,1 frontispice et 57 planches.Demi-reliure d'époque.Dos à nerfs,caissons fleuris.Bon état intérieur,sauf déchirures haut de quelques pages tome II.Reliure correcte malgré coin inférieur abîmé sur le tome I.
ABD EL-KADER - Poésies Prix : 1 500,00€
Auteur : Abd el- Kader
Editeur : Hachette
Année : 1848
Description : Poésies d'Abd-El-Kader. Ses Règlements Militaires. Avertissement de 8 pages et texte en langue arabe de 60 à 1. Texte relié à la fin de l'édition de Volnay "Grammaire Arabe", Simplification des Langues Orientales; Paris An III. In-8 en demi-chagrin avec dos à nerfs.Bon état avec quelques rousseurs.
ACADEMIE FRANCOISE - Dictionnaire Prix : 381,00€
Description : Année 1814.2 vol.in-4.Reliure en veau d'époque.Dos décorés de motifs entrecroisés avec double pièce de titre.Etat correct.Cuirs sur les plats ayant souffert d'éraflures.

ADES Albert et JOSIPOVICI Albert - Le Livre de Goha le Simple Prix : 400,00€
Description : Préface d'Octave Mirbeau datée du 25 Octobre 1916. Ouvrage enluminé par Michel Bouchard, aux Editions du Compas à Paris en 1947.Ex.non numéroté sur un tirage de 500. In-4 sous emboîtage dans un étui illustré.Bel état.




Administration du MONITEUR - Moniteur des Dames ... Prix : 260,00€
Auteur : Administration du Moniteur
Editeur : Paris
Année : 1874/1875
Description : ...et des Demoiselles.Guide complet de tous les Travaux des Dames.Littérature choisie.Gravures de modes noires et coloriées d'après les dessins de David et Préval.Paris 1874-1875.In-folio en demi-toile d'époque.TBE.
AKERLIO (Docteur.) - Eloge des Perruques Prix : 280,00€
Auteur : Akerlio
Editeur : Imprimerie du Crapelet. Paris
Année : An VII
Description : Enrichi de notes plus amples que le texte. Paris Imprimerie du Crapelet, An VII. In-12 de 215 pages. Ex-libris. Demi-reliure postérieure en maroquin avec tête dorée. Parfait état.
ALAUX Jean-Paul - Christophe Colomb Prix : 533,00€
Auteur : Alaux J-P
Editeur : Editiond d'Art Devambez. Paris
Année : 1924
Description : L'Histoire Merveilleuse de Christophe Colomb Gouverneur D'Hispaniola, Vice-Roi des Indes, Grand Amiral de la Mer Océane. Illustrée de " curieuses gravures " sur bois par Gustave Alaux. Préface de Jean Charcot. Editions d'Art Devambez à Paris en 1924. Ex n° 344 sur papier vélin de Rives. Cartes dépliantes : Mappemonde , Carte du Monde dressée en 1500, et Carte des Caraïbes .In-4, couverture conservée. Reliure en maroquin avec incrustations de cuir avec croix, ancres de marine, goélette. Tête dorée. Très bel exemplaire avec rousseurs.






ALBUM de GORSE - Luchon et ses Environs Prix : 533,00€
Auteur : Gorse
Editeur : Lafon. Luchon
Année : XIXème siécle
Description : " Les Pyrénées Monumentales et Pittoresques dessinées d'après nature et Lithographiées par Gorse ". Edité par Lafon à Luchon au 19 ème siècle.(sans date).15 planches en couleurs. In-4 format à l'italienne avec cartonnage éditeur, rouge et doré.Très large dentelle dorée en forme de carré encadrant le titre et l'auteur en caractères dorés. Large fresque au dos.Tranches dorées. Bel état malgré dos fragile.Ex-libris de Louis Raillard.

 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:   1 2 3 

14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16

et aussi : 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41

Numéro de déclaration CNIL : 1132589