RECHERCHE
Auteur
Titre
Editeur
Année
Prix
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
2
3
4
5
BABEUF Emile - Procès des Ex-Ministres
Prix : 80,00€
Auteur :
E.Babeuf
Editeur :
Hocquart Jeune
Année :
1831
Description :
Procès des Ex-Ministres précédé de Notices Historiques contenant des faits inédits sur MM de Polignac, de Peyronnet, Chantelauze et de Guernon de Ranville. 2 vol.in-32 en demi-chagrin d'époque. (4 tomes en 2 vol.) E.O. avec 4 portraits. Tranches dorées. Bon état malgré rousseurs.
BALBINO P.B - Vita B.Joannis Nepomuceni Martyris
Prix : 850,00€
Auteur :
p;b; bALBINO
Editeur :
Bohuslao Balbino
Année :
1725
Description :
Ouvrage de P.Bohuslao Balbino édité en 1725 avec 32 gravures de Pfeffel,graveur allemand (1674-1748).Texte latin autour de St Jean Népomucène,patron de la Bohème.(1330-1393).In-8 en demi-vélin à coins. XVIIIème siècle. Bon état.
BALLEYDIER Alph. - Histoire Politique et Militaire du Peuple de Lyon
Prix : 280,00€
Description :
..pendant la Révolution Française.Paris 1845.Carte et illustrations .3 vol.grands in-4.Demi-chagin d'époque.Lions dorés sur les caissons des dos.Très bon état.
BALZAC ( Honoré de.) - Une Ténébreuse Affaire
Prix : 335,00€
Description :
Paris, L.Carteret en 1909. Couverture illustrée et 28 compositions par François Schommer gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. N° 298 sur papier vélin du Marais. In-4 broché, couverture rempliée. Parfait état.
BARANTE M.de - Histoire des Ducs de Bourgogne
Prix : 330,00€
Auteur :
Barante
Editeur :
Le Normant et Garnier. Paris
Année :
1854
Description :
...De La Maison de Valois. Le Normant et Garnier, Paris, 1854. 12 vol. in-8 en demi-reliure de l'époque. 104 gravures. 15 cartes en noir. Bon état avec qques rousseurs.
BARBIER J.B.G. - Principes Généraux de Pharmacologie
Prix : 140,00€
Description :
.....ou de Matière Médicale. Ouvrage ds lequel on traite de la Composition des Médicamens, et de leurs Propriétés actives et curatives. A Paris en 1805. 56 pages avec la table des matières + l'errata. Grand in-12 en demi-reliure de l'époque. Tranches jaunes. TBE.
BARON de BESENVAL - Contes
Prix : 183,00€
Auteur :
Mr le Baron de Bezenval
Editeur :
Quantin
Année :
1881
Description :
Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. A Paris chez Quantin en 1881. In-8 sur papier Wathman bleuté n° 84. Tirage total de 400 exemplaires. Portrait, vignettes gravées sur grand papier. Demi-reliure avec dos décoré. TBE.
BARON MALOUET - Mémoires de Malouet
Prix : 305,00€
Auteur :
Baron Malouet
Editeur :
Plon.Paris
Année :
1874
Description :
Mémoires de Malouet publiés par son petit-fils le Baron Malouet. Paris, Plon en 1874. 2 vol. in-8 de 512 et 559 pages. Portrait en frontispice par Faivre-Duffer. Demi-chagrin d'époque. Bon état malgré rousseurs.
Baronne de STAËL ( née Germaine Nécker ) - Corinne ou L'Italie
Prix : 500,00€
Auteur :
Baronne de Staël
Editeur :
Treuttel et Wurtz. Paris
Année :
1841
Description :
A Paris,chez Treuttel et Wurtz.1841.1ère édition illustrée et aussi 1er tirage des illustrations sur bois.Frontispice et nombreuses vignettes in-texte.2 vol.in-8.Demi-reliure toile,imitation chagrin bleu foncé.Pièce de titre en veau rouge.Très bon état,malgré rousseurs d'usage.
BASCLE de LAGREZE Gustave - Monographies
Prix : 500,00€
Auteur :
Bascle de Lagrèze
Editeur :
Victor Didron
Année :
1850
Description :
3 Monographies en 1 vol.: Monographie de Saint-Savin de Lavedan,Paris, Victor Didron en 1850,164 pages. Monographie de Saint-Pé,en 1853, 59 pages + Table. Monographie de L'Escale-Dieu, en 1850,112 pages.(même éditeur). In-8 en reliure de l'époque avec un dos romantique et des plas estampés à froid. Coins émoussés. Quelques rousseurs I-T. Rare.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
2
3
4
5
[
Accueil
] [
La Librairie des livres d'occasion
] [
La Librairie des livres anciens
] [
Le Catalogue
] [
Contact
]
14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16
et aussi
: 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41
Numéro de déclaration CNIL : 1132589
Mesure d'audience ROI frequentation par