RECHERCHE
Auteur
Titre
Editeur
Année
Prix
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
2
GANNERON E. - La Cassette de Saint-Louis
Prix : 183,00€
Auteur :
Ganneron
Editeur :
Paris
Année :
1858
Description :
Saint-Louis ,Roi de France,cassette donnée par Philippe Le Bel à l'Abbaye du Lis. Reproduction en or et couleurs à la grandeur de l'original. Procédés chromolithographiques. Notice historique et archéologique sur cette oeuvre remarquable de l'Art Civil au Moyen Age. A Paris chez Claye en 1858. In-folio en demi-chagrin. Dos à 5 nerfs avec fleurs de lys dorées. Bon état.
GARNIER Tony - Les Grands Travaux de la Ville de Lyon
Prix : 1 300,00€
Auteur :
Garnier
Editeur :
Massin. Paris
Année :
1920
Description :
In-folio paru en 1920 (sans date sur l'ouvrage) à Paris chez Massin. Tony Garnier,architecte,ancien pensionnaire de l'Académie de France à Rome. Préface d'Edouard Herriot,Maire de Lyon et Député du Rhône.Format in-folio.Porte-feuille cartonné à lacets.Etat extérieur fatigué et taché, mais état très correct des 56 planches. Ajout d'un imprimé de la S.C.O.D.A.F.,avec un courier de "Construire la France".
GARNIER Ch. et AMMANN A. - L'Habitation humaine
Prix : 250,00€
Auteur :
Garnier et Ammann
Editeur :
Hachette
Année :
1892
Description :
Paris,Hachette 1892.Petit in-folio illustré de 335 vignettes et 24 cartes.892 pages et table des matières.Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à larges coins.Dos à nerfs avec titres.Tête dorée.Quelques rousseurs.Auréoles sombres sur le haut du plat supérieur.Bon état.
GAUTIER Théophile - Emaux et Camées
Prix : 220,00€
Auteur :
Gautier
Editeur :
Paris
Année :
1858
Description :
Paris, Poulet-Malassis et De Broise en 1858. "Seconde édition augmentée" en réalité "3ème édition" en partie originale. In-12 en demi-chagrin d'époque. TBE.
GAUTIER Théophile - Emaux et Camées
Prix : 380,00€
Auteur :
Gautier
Editeur :
Paris
Année :
XXème siècle
Description :
In-4 relié,en maroquin rouge,n°279.Edité aux Editions Littéraires de France,illustré par P.Humbert,milieu 20ème siècle.Très bon état.
GAVARNI - Masques et Visages
Prix : 229,00€
Auteur :
Gavarni
Editeur :
Paris
Année :
1857
Description :
Pais,Paulin et Lechevalier,1857.E.O.Avec le Catalogue de l'Oeuvre de Gavarni.In-8 en demi-chagrin.Dos à nerfs orné.Rousseurs.
GAVARNI-GRANDVILLE - Le Diable à Paris
Prix : 335,00€
Auteur :
Gavarni-Grandville
Editeur :
Paris
Année :
1868
Description :
Paris et les Parisiens à la Plume et au Crayon par Gaverni, Grandville, Bertall, Cham, Balzac, Alfred de Musset, George Sand..... Paris, Hetzel en 1868. 2 vol.in-4 en demi-reliure de l'époque. Bon état avec rousseurs.
GENERAL MOREAU - Recueil des interrogatoires
Prix : 350,00€
Auteur :
Gl. Moreau
Editeur :
Paris
Année :
An XII
Description :
....subis par le Général Moreau. Des interrogatoires de quelques-uns de ses co-accusés, des procès-verbaux de confrontation, et autres pièces produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce général. A Paris,Imprimerie Impériale, Prairial an XII. Avertissement et 4 textes: -Recueil des interrogatoires subis par le Général Moreau: 181p. -Acte d'Accusation de Georges, Pichegru, Moreau et autres prévenus de Conspiration contre la personne du Premier Consul. An XII.340p. -Un Mot sur le Procès de la Conjuration.20p. -Observations sur la Défense de Moreau.80p. In-8 en demi-reliure à coins d'époque avec pièce de titre au dos avec vignette manuscrite. Ex-libris armorié. Bon état.
GENERAL MOREAU - Notice sur le Vicomte Dode de La Brunerie
Prix : 130,00€
Auteur :
Gl. Moreau
Editeur :
Paris
Année :
1852
Description :
Paris, Firmin-Didot, 1852. Gd in-8 de 169 pages avec portrait.Demi-reliure. Qques rousseurs et mouillures.
GENET Jean - Querelle de Brest
Prix : 180,00€
Auteur :
Jean Genet
Editeur :
non indiqué (Paul Morihien. Paris)
Année :
1947
Description :
In-4 broché avec auteur et titre contre-collés sur le plat supérieur dans un carré bleu et blanc surmontant 2 ancres rouges entrelacées. Exemplaire 1375/1850. Très bon état. En partie,non coupé.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
2
[
Accueil
] [
La Librairie des livres d'occasion
] [
La Librairie des livres anciens
] [
Le Catalogue
] [
Contact
]
14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16
et aussi
: 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41
Numéro de déclaration CNIL : 1132589
Mesure d'audience ROI frequentation par