RECHERCHE
Auteur
Titre
Editeur
Année
Prix
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
HABERT-DYS Jules Auguste - Fantaisies Décoratives
Prix : 1 000,00€
Auteur :
Habert-Dys
Editeur :
Paris
Année :
1866
Description :
In-folio de 12 livraisons sous chemise avec liens, paru en 1886 à Paris chez Rouam et à Londres chez Gilbert Wood.Complet des 48 planches en couleurs gravées par Gillot. Porte-folio décoré avec l'adresse de la Librairie de l'Art collée sur le plat supérieur. Dos décoré. Etat moyen présentant des taches,traces de mouillures et coin supérieur légèrement cassé. Toutes les livraisons sont complètes avec les chemises vertes originales,certaines ont été désolidarisées. Rousseurs présentes surtout dans les premières livraisons. Malgré ces défauts, ensemble ravissant.
HANSI - Professor Knatschké
Prix : 120,00€
Auteur :
Hansi
Editeur :
Floury
Année :
1916
Description :
Oeuvres Choisies du Grand Savant Allemand et de sa Fille Elsa. Recueillies et illustrées par Hansi, fidèlement traduites en français par le Dr H-P Colli. 140 pages. Couverture conservée sous demi-reliure. In-8. TBE.
HAVARD H. - La Flandre à Vol d'Oiseau
Prix : 180,00€
Auteur :
Havard
Année :
1883
Description :
A Paris chez G.Decaux en 1883.Ill.et gravures d'après nature de M.Lalanne.Grand in-4,cartonnage éditeur,gris et doré signé Engel avec un dessin de Souze.Tranches dorées.TBE malgré qques rousseurs.
HAVARD H. - La Hollande à Vol d'Oiseau
Prix : 180,00€
Auteur :
Havard
Editeur :
Paris
Année :
1881
Description :
Paris,chez G.Decaux en 1881.Eaux-fortes et fusains de M.Lalanne.Grand in-4,cartonnage éditeur gris et doré signé Engel avec un dessin de A.Souze.Tranches dorées.TBE malgré qques rousseurs.
HAY du CHASTELET Paul - Bertrand Du Guesclin
Prix : 2 800,00€
Auteur :
Hay du Ch
Editeur :
Paris
Année :
1666
Description :
Histoire de Bertrand Du Guesclin, Connestable de France et des Royaumes de Léon,Castille,Cordouë et de Séville. Duc de Molines, Comte de Longueville etc...composée nouvellement et donnée au public avec plusieurs Pièces Originales touchant la présente Histoire de France et d'Espagne de ce temps-là,et particulièrement de Bretagne. A Paris chez Ch. de Sercy en 1666. In-folio en reliure d'époque,pleine peau avec dos à nerfs décorés de caissons fleuris. 480 pages + table des matières. Tranches rougies. Légères restaurations dont les pages de garde. Très beau livre.L'auteur, Paul Hay du Chastelet fut 1er secrétaire de l'Académie Française et en rédigea les statuts.
HIRSCHFELD . L. et B. LEVEILLE - Névrologie
Prix : 2 500,00€
Auteur :
Hirschfeld
Editeur :
Paris
Année :
1853
Description :
Névrologie ou Description et Iconographie du Système Nerveux et des Organes des Sens de l'Homme avec leur mode de préparation. Paris, Baillière en 1853. 2 grands vol.in-4 en demi-chagrin d'époque. Texte de L.Hirschfeld et Atlas de 92 planches lithographiées en couleurs de J-B Léveillé .367 pages + errata. TBE avec très léger manque de cuir près d'un nerf au dos de l'Atlas.
HOFFBAUER F. - Paris à Travers les Ages
Prix : 990,00€
Auteur :
F.Hoffbauer
Editeur :
Firmin-Didot
Année :
1885
Description :
Paris à travers les âges. Aspects successifs des Monuments et Quartiers Historiques de Paris depuis le XIIème siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques par M.F.Hoffbauer,architecte. Texte par MM. Bonnardot, Cousin, Drumont, Dufour, Fournier, Jourdain, Lacroix, Lenoir, Tisserand. 2ème édition. 2 vol.in-folio en demi-chagrin rouge avec blasons de Paris décorant les dos. 92 planches et 68 chromolithographies. Ouvrage rare.
HOLME Ch. - The Old Water-Color Society
Prix : 140,00€
Auteur :
Holme
Editeur :
Londres
Année :
1905
Description :
L'Ancienne Société de l'Aquarelle 1804-1904.Londres,Paris,New-York 1905.40 reproductions en couleurs de Barret,Wint,..Rackam etc...Brochage original conservé sous reliure en demi-maroquin.Grand in-4 en parfait état.
HUART Louis - Physiologie du Tailleur
Prix : 85,00€
Auteur :
Huart
Editeur :
Paris
Année :
XIXème siècle
Description :
Paris chez Aubert et Lavigne.Sans date.Vignettes de Gavarni.In-24 en demi-cuir vert avec filets dorés.Rousseurs nombreuses in-texte.
HUART Louis - Physiologie du Garde National
Prix : 90,00€
Auteur :
Huart
Editeur :
Paris
Année :
XIXème siècle
Description :
A Paris,chez Aubert et Lavigne en 1841. Vignettes de MM Maurisset et Trimolet.In-24 en demi-cuir de Russie vert.156 pages avec l'Extrait du Catalogue d'Aubert et Cie.Très bon état avec couverture d'origine cartonnée,conservée et illustrée mais sans le dos.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Tout
Page: 1
[
Accueil
] [
La Librairie des livres d'occasion
] [
La Librairie des livres anciens
] [
Le Catalogue
] [
Contact
]
14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16
et aussi
: 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41
Numéro de déclaration CNIL : 1132589
Mesure d'audience ROI frequentation par