RECHERCHE
Auteur Titre Editeur
Année Prix

 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:    1 2 3 
RABINDRANATH TAGORE - Le Jardinier d'Amour Prix : 150,00€
Auteur : R.Tagore
Editeur : Paris
Année : 1920
Description : Paris,Nouvelle Revue Française en 1920.Edition originale de la traduction par Henriette Mirabaud-Thorens.L'un des 133 exemplaires recomposés au format in-4 sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.Ex.n°1 non coupé, imprimé pour Henry Church.Bon état avec d'infimes rousseurs.
RAPIN de THOYRAS - Histoire d'Angleterre Prix : 4 500,00€
Auteur : Rapin de Thoyras
Editeur : La Haye
Année : 1749
Description : Nouvelle édition augmentée des notes de M.Tindal.La Haye 1749.16 vol.de format in-4.Portrait et nombreuses gravures et planches.Reliure signée Masson-Debonnelle,plein maroquin chocolat aux armes anglaises sur les 2 plats.Dos à nerfs.Tranches dorées.Parfait état.
RAYNAL M. - Picasso Prix : 200,00€
Auteur : Raynal
Editeur : Crès
Année : 1922
Description : Editions G.Crès en 1922.Texte de 117 ff.100 reproductions des oeuvres de Picasso HT.Avec table des illustrations, bibliographie,et oeuvres illustrées.Frontispice avec le buste de Picasso par Pablo Gargallo.In-4 .Reliure toilée éditeur dont le plat supérieur est orné d'un nu,lavis datant de 1907.Ouvrage en bon état avec quelques très légères restaurations dans le coin supérieur des pages en recto.
RECUEIL de PAMPHLETS - Anti-Napoléon Prix : 350,00€
Auteur : Recueil
Editeur : Paris
Année : 1814
Description : 14 pièces rares contre l'Empereur réunies dans un volume.1814 à Paris.Textes de Turot,Lavaud,G.de Staêl-Holstein etc..In-8 en demi-reliure à coins de l'époque.TBE malgré quelques rousseurs.
RECUEIL de MEDECINE - Trois Textes Prix : 1 200,00€
Auteur : F.Hoffmann, Sicre, Melchior Adamo
Editeur : Haude à Berlin,Guillemette à Toulouse,Haidelberg.
Année : 1752, 1758, 1620.
Description : In-8 en veau marbré XVIIIème au dos à nerfs richement décoré et triple filet doré sur les plats. Tranches rouges. Trois textes reliés dans une même reliure. "Nouvelles Expériences et Observations sur les EAUX MINERALES de l'Allemagne où l'on donne la manière de s'en servir pour la conservation de la santé et la guérison des Maladies, texte de F.Hoffmann traduites par Coste junior".(372 pages). " M.Sicre: Mémoire sur les Eaux Minérales D'AX dans le Comté de FOIX. (71 pages). "Melchiore Adamo: Vitae Germanorum Jureconsultorum et Politicorum qui Superiori Seculo,et quod excurrit..(488 pages + index)." Etat moyen avec le texte de M.Adamo aux pages roussies mais lisibles.
RECUEIL de Dessins sur les Pyrénées - Touriste Pyrénéen Prix : 686,00€
Auteur : Recueil
Editeur : Sans précision
Année : XIXème siècle
Description : Grand in-4 à l'italienne en cartonnage rouge éditeur. Recueil de 34 lithographies extraites de différents albums publiés au 19ème siècle. 13 vues de Victor Petit, 6 de E.Paris, 4 de P.Gorse avec 1 pl.de costumes des Pyrénées en couleurs, 8 de L-J Jacottet et 2 pl. de costumes des Pyrénées en couleurs de E-H-T Pingret et C.Maurice. Bel ensemble.

REGNAULT (Père..de la Compagnie de Jésus) - Les Entretiens Physiques Prix : 458,00€
Auteur : Regnault
Editeur : Paris
Année : 1745
Description : ...d'Ariste et d'Eudoxe.Physique nouvelle en dialogues.A Paris en 1745. 5 vol.in-12 en veau moucheté.Dos à nerfs fleurdelisés.Très nombreuses planches.Etat correct.
REGNIER (Henri de..) - Les Rencontres de Monsieur de Bréot Prix : 180,00€
Auteur : H.de Régnier
Editeur : Mornay
Année : 1930
Description : Illustrations de George Barbier. In-8 broché, numéroté, sur papier de rives. Couverture illustrée. Parfait état.
REINE de NAVARRE - Heptaméron des Nouvelles Prix : 686,00€
Auteur : Reine de Navarre
Editeur : Javal et Bourdeaux
Année : 1932
Description : Préface de Maurice Donnay,texte par Henri Clouzot.A Paris chez Javal et Bourdeaux en 1932.N° 512/540.Avec 64 compositions en couleurs de Hérouard.4 vol.de format in-4.Reliure de l'époque en velin enrichi d'entrelacs et de fleurons dorés,avec fleuron central,tête dorée.Dos à l'identique.Très bel état malgré rousseurs sur la tranche.
RESTIF De La BRETONNE - Monsieur Nicolas Prix : 610,00€
Auteur : Restif de La Bretonne
Editeur : Jonquières
Année : 1924
Description : ..Ou Le Coeur Humain Dévoilé. Mémoires intimes. Paris, Jonquières en 1924. 4 vol.in-4 illustrés par Sylvain Sauvage, avec 2 dessins originaux dans le tome IV, dans la "Suite au Coeur Humain Dévoilé",contenant La Première Revie extraite des " Posthumes" de Feu Cazotte. Une eau-forte originale en couleurs et 2 dessins orignaux de Sylvain Sauvage. A Paris chez Jonquières en 1826.Reliures en demi-chagrin. Dos à nerfs décoré.2 Ex-libris :l'un de José-M Catarineu et le second de Ribera y Rovira.Cachet du Consul Al Romaniei. Barcelona. Bon état avec qques rousseurs.
 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:   1 2 3 

14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16

et aussi : 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41

Numéro de déclaration CNIL : 1132589