RECHERCHE
Auteur Titre Editeur
Année Prix

 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:    1 
TAGORE Rabindranath - L'Offrande Lyrique Prix : 450,00€
Auteur : R.Tagore
Editeur : Lubineau. Paris.
Année : 1951
Description : In-4 en feuilles, sous chemise et étui. Couverture rempliée. Plat supérieur illustré. Exemplaire n°40 sur vélin d'Arches. Traduction d'André Gide. Gravures de Tavy Notton. Suite en noir. Exemplaire en parfait état malgré quelques mouillures sur la suite.
TAINE H. - Notes sur l'Angleterre Prix : 250,00€
Auteur : Taine
Editeur : Crès
Année : 1923
Description : Les Maîtres du Livre. Paris, G.Crès en 1923.2 vol.in-8 en demi-maroquin à coins, reliure signée Flammarion-Vaillant. N° 632/1855. Edition décorée de 2 frontispices et de 6 bandeaux gravés par Paul Emile-Colin. Très joli dos orné de plusieurs filets dorés formant des rectangles superposés sur les 3/4 de sa hauteur.Tête dorée. Parfait état.
TAQUET P . R.BERTHAULT.L.BOURNE.A.BERT-TAQUET - La Distillerie dans le Monde entier Prix : 500,00€
Auteur : Taquet
Editeur : Paris
Année : 1901
Description : Souvenir de l'Exposition Universelle.Les auteurs étant responsables de "La Revue Vinicole".Edité par cette dernière à Paris en 1901.In-folio en cartonnage éditeur,Parfait état.
TESTUT L. - La Bastide de Beaumont en Périgord Prix : 350,00€
Auteur : Testut
Editeur : Féret. Bordeaux
Année : 1920
Description : -1272.1780- Etude Historique et Archéologique. A Bordeaux Féret en 1920. 2 vol.in-4. Tome 1: 11 planches et 181 figures I-T dessinées par Dupret. Tome 2: 4 pl.et 82 figures I-T. ( 550 et 616 pages ). Demi-reliure avec couvertures conservées. Parfait état.
THE OLD WATER-COLOUR SOCIETY - Special Spring Number of The Studio 1905 Prix : 140,00€
Auteur : The Old Water..
Editeur : Londres
Année : 1905
Description : L'Ancienne Société de L'Aquarelle.(1804-1904).Edited by Charles Holmes à Londres , Paris, New-York en 1905. 40 reproductions en couleurs, liste des Membres et Associés de la Société Royale des Peintres en Aquarelles de 1804 à ce jour. Texte en langue anglaise. Rousseurs sur ce dernier, reproductions en couleurs impeccables. Belle demi-reliure à coins en maroquin, couverture conservée.Petit in-folio avec tête dorée.
THIBAUDEAU F. - La Lettre d'Imprimerie Prix : 500,00€
Auteur : Thibaudeau
Editeur : Paris
Année : 1921
Description : ..et 12 notices illustées sur les Arts du Livre.2 vol.in-4 abondamment illustrés,dans le texte et hors-texte de planches,publicités,cartes,affiches,dont ceraines en couleur.Reliures pleine peau signées Christy.Lettre manuscrite datée et signée d'André Marcy.Paris 1921.Très bel état.
THUCYDIDIS - Bello Pelopponnesiaco Prix : 1 200,00€
Auteur : Thucididis
Editeur : Amsterdam
Année : 1731
Description : In-folio paru à Amsterdam en 1731 sous l'autorité de Carolus Andreas Dukerus. Reliure en veau glaçé d'époque. Dos à nerfs, caisson et filet dorés. Remarque d'Henri Stéphani et Joannis Hudsoni, notes de Joseph Wasse. Edition en latin et grec. Frontispice et planches gravées. Très bel exemplaire malgré mors supérieur droit fendu avec restauration maladroite.



TILLET M. - Dissertation Prix : 534,00€
Auteur : Tillet
Editeur : Bordeaux
Année : 1755
Description : .....sur la Cause qui corrompt et noircit Les Grains de Bled dans Les Epis et sur les moyens de Prévenir ces Accidens. Dissertation qui a remporté Le Prix au Jugement de l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences et Arts de Bordeaux. A Bordeaux chez la Veuve de Pierre brun, imprimeur, rue Saint-Jâmes en 1755. In-4 de 150 pages avec 3 plans dépliants + résultats, et" Suite des Expériences et Réflexions" sur la cause qui corrompt et noircit les grains de Bled dans les épis. 66 pages et 3 figures dépliantes + approbation. In-4 en veau raciné d'époque. Etat correct.
TISSANDIER G. - Histoire des Ballons Prix : 500,00€
Auteur : Tissandier
Editeur : Launette
Année : 1887
Description : ...et des Astronautes célèbres. 1783-1800.Launette et Cie 1887 .156p. Format in-4 en demi-chagrin avec caractères dorés.Frontispice + 8 photogravures. 14 planches coloriées. "A la gloire de Joseph et Etienne de Montgolfier,du physicien Charles et des Premiers Navigateurs aériens. A la Mémoire des Martyrs de l'Aéronautique".Bel état avec quelques rousseurs.
TISSOT Victor - La Hongrie Prix : 152,00€
Auteur : Tissot
Editeur : Plon.Paris
Année : 1883
Description : De l'Adriatique au Danube. Impressions de voyage. Ouvrage illustré de 10 héliogravures d'après Valério, et de plus de 160 gravures I-T.dont 100 dessins de Poirson. Paris,chez Plon en 1883. In-4 avec tranches dorées. Cartonnage signé Lenègre. TBE.
 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ToutPage:   1 

14, rue des Remparts - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.44.03.48 - Télécopie 05.56.44.31.16

et aussi : 7, rue du chai des farines - 33000 Bordeaux - Tél 05.56.81.68.79 - Télécopie 05.56.81.83.41

Numéro de déclaration CNIL : 1132589